№ 4, 2022
Феномен социальной апатии и его актуальность в современной России
Статья посвящена анализу феномена социальной апатии в современных российских реалиях. Несмотря на распространенность термина «социальная апатия» при оценке текущего состояния российского общества, в настоящее время нет консенсуса относительно того, сводится ли апатия к отторжению социально-политической сферы или предполагает более широкие трактовки — доминирование в обществе ориентации на минимизацию деятельностной активности как таковой или даже утрату веры в ценность сегодняшнего дня (за пределами семьи и ближайшего окружения).
Ключевыми проблемами при использовании понятия «социальная апатия» являются отсутствие апробированной научной методики переноса концептов индивидуальной психологии на коллективные, массовые состояния, а также исторически сложившееся однозначно негативное отношение к апатии как к пороку, отклонению, лени, затрудняющее полноценное осмысление данного феномена.
ление данного феномена. В статье изложены ключевые подходы к объяснению социальной апатии в современной России, зафиксированные в ходе исследования «Феномен социальной мобилизации как антипод социальной апатии», осуществленного Фондом «Петербургская политика» при участии Института социального маркетинга «Инсомар» во второй половине 2021 г. К возможным причинам такого состояния отнесены целенаправленные действия власти, спонтанная реакция граждан на деятельность политиков, тревога по поводу будущего на фоне слабой привлекательности настоящего, распад патернализма в условиях дефицита инструментов и навыков жизни без помощи государства, неурегулированность внутренних конфликтов. Реконструированы основные трактовки триггеров нынешнего цикла апатии, в качестве которых могут выступать экономические изменения 1990-х годов, провал «медведевской оттепели» и пенсионная реформа 2018 г., последствия которой усугубила пандемия COVID-19.
По результатам экспертного опроса и фокус-групп обозначены гипотетические сценарии выхода из социальной апатии и возможные направления движения общественных настроений и сформулирован ряд рекомендаций по управлению политическими рисками с учетом возможной социальной динамики.
DOI: 10.30570/2078-5089-2022-107-4-123-145
Страницы: 123-145
Рассылка
Виноградов М.Ю.
Главная страница ~ Авторский указатель ~ Виноградов М.Ю.