№ 4, 2008
Изменение образа демократии как фактор самоопределения России
На основе анализа данных опросов общественного мнения Л.Никовская фиксирует существенные изменения в направлении поиска Россией своей внутренней идентичности и места в мире и пытается выявить факторы, обусловившие «пульсирующий» характер политических предпочтений российских граждан. Особое внимание в статье отведено рассмотрению исторических «развилок», через которые прошла страна в своем реформаторском движении за последние полтора десятилетия.
№ 1, 2007
Публичная политика в современной России: между корпоративно-бюрократическим и гражданско-модернизаторским выбором. Авторы анализируют состояние, динамику и перспективы публичной политики в России. В статье используются данные сравнительного исследования, проведенного в ряде регионов. По мнению Л.Никовской и В.Якимца, в последние годы публичная политика, как и публичная сфера в целом, оказались в ситуации медленного, но настойчивого "замораживания", причиной которого стало выстраивание так называемой "управляемой демократии". Авторы пытаются доказать, что современной России нужен иной тип политического развития, который в большей степени апеллировал бы не к директивной мобилизации, а к солидарному партнерству.
№ 2, 2005
Взгляд на проблемы трансформации в России с точки зрения теории конфликта.
Л.И. Никовская предпринимает попытку рассмотреть проблемы нынешнего переходного перехода в России сквозь призму теории конфликта. Автор рассматривает конфликт как особый тип социального взаимодействия, который изначально был встроен в социальные и политические процессы.
DOI: 10.30570/2078-5089-2005-37-2-115-124
Страницы: 115-124
Природа конфликтности российской политической трансформации
Для объяснения особенностей демократического перехода в России Л.И. Никовская и В.Н. Якимец разработали и используют динамическую модель морфологического анализа социальных конфликтов трансформирующегося общества, соединяющую структурные и субъектные аспекты анализа.
DOI: 10.30570/2078-5089-2005-37-2-125-139
Страницы: 125-139
Рассылка
Никовская Л.И.
Главная страница ~ Авторский указатель ~ Никовская Л.И.